Listado completo de todos los Papas Católicos

Descubre el listado completo de todos los Papas católicos que han habido en el Vaticano. Hemos realizado dos listados para facilitar el uso de la página y poder echar un vistazo más rápido a todos los Papas que han existido.

Lista de Papas

Lista de Papas (formato tabla)

La lista está ordenada del Papa más antiguo al más reciente.

 NombreOrigenInicioFin
1San PedroGalilea (Israel)30/4264/67
2LinoToscana (Italia)64/6776/79
3AnacletoRoma (Italia)76/7988/92
4Clemente IRoma (Italia)88/9297/99
5EvaristoGrecia97/99108
6Alejandro IRoma (Italia)106/107115/116
7Sixto IRoma (Italia)115/116125
8TelesforoGrecia125136/138
9HiginioGrecia136/138140/142
10Pío IAquilea (Italia)140/142155
11AnicetoSiria155166
12SoteroCampania (Italia)166174/175
13EleuterioEpiro (Grecia)174/175189
14Víctor IÁfrica189198/199
15CeferinoRoma (Italia)198/199217
16Calixto IRoma (Italia)217222/223
17Urbano IRoma (Italia)222/223230
18PoncianoRoma (Italia)230235
19AnteroGrecia235236
20FabiánRoma (Italia)236251
21CornelioRoma (Italia)251253
22Lucio IRoma (Italia)253254
23Esteban IRoma (Italia)254257
24Sixto IIGrecia257258
25DionisioDesconocido259268
26Félix IRoma (Italia)269274
27EutiquianoLuni (Italia)275283
28CayoDalmacia283296
29MarcelinoRoma (Italia)296304
30Marcelo IRoma (Italia)306309
31EusebioGrecia309
32MelquíadesÁfrica311314
33Silvestre IRoma (Italia)314335
34MarcosRoma (Italia)336
35Julio IRoma (Italia)337352
36LiberioRoma (Italia)352366
37Dámaso IRoma (Italia)366384
38SiricioRoma (Italia)384399
39Anastasio IRoma (Italia)399401
40Inocencio IAlbano (Italia)401417
41ZósimoGrecia417418
42Bonifacio IRoma (Italia)418422
43Celestino ICampania (Italia)422432
44Sixto IIIRoma (Italia)43244
45León IToscana (Italia)440461
46HilarioCerdeña461468
47SimplicioTívoli (Italia)468483
48Félix IIIRoma (Italia)483492
49Gelasio IÁfrica492496
50Anastasio IIRoma (Italia)496498
51SímacoCerdeña498514
52HormisdasFrosinone (Italia)514523
53Juan IToscana (Italia)523526
54Félix IVSamnio (Italia)52653
55Bonifacio IIRoma (Italia)530532
56Juan IIRoma (Italia)533535
57Agapito IRoma (Italia)535536
58SilverioFrosinone (Italia)536537
59VigilioRoma (Italia)537555
60Pelagio IRoma (Italia)556561
61Juan IIIRoma (Italia)561574
62Benedicto IRoma (Italia)575579
63Pelagio IIRoma (Italia)579590
64Gregorio IRoma (Italia)590604
65SabinianoToscana (Italia)604606
66Bonifacio IIIRoma (Italia)607
67Bonifacio IVAbruzos (Italia)608615
68Adeodato IRoma (Italia)615618
69Bonifacio VNápoles (Italia)619625
70Honorio ICampania (Italia)625638
71SeverinoRoma (Italia)640
72Juan IVDalmacia640642
73Teodoro IJerusalén (Israel)642649
74Martín ITodi (Italia)649655
75Eugenio IRoma (Italia)654657
76VitalianoSegni (Italia)657672
77Adeodato IIRoma (Italia)672676
78DonoRoma (Italia)676678
79AgatónSicilia (Italia)678681
80León IISicilia (Italia)682683
81Benedicto IIRoma (Italia)684685
82Juan VSiria685686
83ConónDesconocido686687
84Sergio ISiria687701
85Juan VIGrecia701705
86Juan VIIGrecia705707
87SisinioSiria708
88ConstantinoSiria708715
89Gregorio IIRoma (Italia)715731
90Gregorio IIISiria731741
91ZacaríasGrecia741752
92Esteban IIRoma (Italia)752757
93Pablo IRoma (Italia)757767
94Esteban IIISicilia (Italia)768772
95Adriano IRoma (Italia)772795
96León IIIRoma (Italia)795816
97Esteban IVRoma (Italia)816817
98Pascual IRoma (Italia)817824
99Eugenio IIRoma (Italia)824827
100ValentínRoma (Italia)827
101Gregorio IVRoma (Italia)827844
102Sergio IIRoma (Italia)844847
103San León IVRoma (Italia)847855
104Benedicto IIIRoma (Italia)855858
105San Nicolás IRoma (Italia)858867
106Adriano IIRoma (Italia)867872
107Juan VIIIRoma (Italia)872882
108Marino IToscana (Italia)882884
109Adriano IIIRoma (Italia)884885
110Esteban VRoma (Italia)885891
111FormosoDesconocido891896
112Bonifacio VIRoma (Italia)896
113Esteban VIRoma (Italia)896897
114RomanoToscana (Italia)897
115Teodoro IIRoma (Italia)897
116Juan IXTívoli (Italia)898900
117Benedicto IVRoma (Italia)900903
118León VArdea (Italia)903
119Sergio IIIRoma (Italia)904911
120Anastasio IIIRoma (Italia)911913
121LandónSabina (Italia)913914
122Juan XÍmola (Italia)914928
123León VIRoma (Italia)928
124Esteban VIIRoma (Italia)929931
125Juan XIRoma (Italia)931936
126León VIIRoma (Italia)936939
127Esteban VIIIRoma (Italia)939942
128Marino IIRoma (Italia)942946
129Agapito IIRoma (Italia)946955
130Juan XIIRoma (Italia)955964
131Benedicto VRoma (Italia)963965
132León VIIIRoma (Italia)964965
133Juan XIIIRoma (Italia)965972
134Benedicto VIRoma (Italia)973974
135Benedicto VIIRoma (Italia)974983
136Juan XIVPavia (Italia)983984
137Juan XVRoma (Italia)985996
138Gregorio VSajonia (Alemania)996999
139Silvestre IIAquitania (Francia)9991003
140Juan XVIIRoma (Italia)1003
141Juan XVIIIRoma (Italia)10031009
142Sergio IVRoma (Italia)10091012
143Benedicto VIIIRoma (Italia)10121024
144Juan XIXRoma (Italia)10241032
145Benedicto IXRoma (Italia)10321044
146Silvestre IIIRoma (Italia)1045
147Benedicto IXRoma (Italia)1045
148Gregorio VIRoma (Italia)10451046
149Clemente IISajonia10461047
150Benedicto IXRoma (Italia)10471048
151Dámaso IITirol1048
152León IXAlsacia (Francia)10491054
153Víctor IIAlemania10551057
154Esteban IXLorena (Francia)10571058
155Nicolás IIBorgoña (Francia)10591061
156Alejandro IIMilán (Italia)10611073
157Gregorio VIIToscana (Italia)10731085
158Victor IIIBenevento (Italia)10861087
159Urbano IIFrancia10881099
160Pascual IIRavena (Italia)10991118
161Gelasio IIGaeta (Italia)11181119
162Calixto IIBorgoña (Francia)11191124
163Honorio IIÍmola (Italia)11241130
164Inocencio IIRoma (Italia)11301143
165Celestino IIUmbría (Italia)11431144
166Lucio IIBolonia (Italia)11441145
167Eugenio IIIPisa (Italia)11451153
168Anastasio IVRoma (Italia)11531154
169Adriano IVInglaterra11541159
170Alejandro IIISiena (Italia)11591181
171Lucio IIILucca (Italia)11811185
172Urbano IIIMilán (Italia)11851187
173Gregorio VIIIBenevento (Italia)1187
174Clemente IIIRoma (Italia)11871191
175Celestino IIIRoma (Italia)11911198
176Inocencio IIIRoma (Italia)11981216
177Honorio IIIRoma (Italia)12161227
178Gregorio IXAnagni (Italia)12271241
179Celestino IVMilán (Italia)1241
180Inocencio IVGénova (Italia)12431254
181Alejandro IVRoma (Italia)12541261
182Urbano IVFrancia12611264
183Clemente IVFrancia12651268
184Gregorio XPiacenza (Italia)12711276
185Inocencio VSaboya1276
186Adriano VGénova (Italia)1276
187Juan XXILisboa (Portugal)12761277
188Nicolás IIIRoma (Italia)12771281
189Martín IVFrancia12811285
190Honorio IVRoma (Italia)12851287
191Nicolás IVÁscoli (Italia)12881292
192Celestino VMolisse (Italia)1294
193Bonifacio VIIIAnagni (Italia)12941303
194Benedicto XITreviso (Italia)13031304
195Clemente VFrancia13051314
196Juan XXIIFrancia13161334
197Benedicto XIIFrancia13341342
198Clemente VIFrancia13421352
199Inocencio VIFrancia13521362
200Urbano VFrancia13621370
201Gregorio XIFrancia13701378
202Urbano VINápoles (Italia)13781389
203Bonifacio IXNápoles (Italia)13891404
204Inocencio VIISulmona (Italia)14041406
205Gregorio XIIVenecia (Italia)14061415
206Martín VRoma (Italia)14171431
207Eugenio IVVenecia (Italia)14311447
208Nicolás VSarzana (Italia)14471455
209Calixto IIIJátiva (España)14551458
210Pío IISiena (Italia)14581464
211Pablo IIVenecia (Italia)14641471
212Sixto IVSavona (Italia)14711484
213Inocencio VIIIGénova (Italia)14841492
214Alejandro VIJátiva (España)14921503
215Julio IISiena (Italia)1503
216Pío IIISavona (Italia)15031513
217León XFlorencia (Italia)15131521
218Adriano VIUtrech (Holanda)15221523
219Clemente VIIFlorencia (Italia)15231534
220Pablo IIIRoma (Italia)15341549
221Julio IIIRoma (Italia)15501555
222Marcelo IILazio (Italia)1555
223Pablo IVNápoles (Italia)15551559
224Pío IVMilán (Italia)15591565
225San Pío VAlessandría (Italia)15661572
226Gregorio XIIIBolonia (Italia)15721585
227Sixto VÁncona (Italia)15851590
228Urbano VIIRoma (Italia)1590
229Gregorio XIVCremona (Italia)15901591
230Inocencio IXBolonia (Italia)1591
231Clemente VIIIFlorencia (Italia)15921605
232León XIFlorencia (Italia)1605
233Pablo VRoma (Italia)16051621
234Gregorio XVBolonia (Italia)16211623
235Urbano VIIIFlorencia (Italia)16231644
236Inocencio XRoma (Italia)16441655
237Alejandro VIISiena (Italia)16551667
238Clemente IXPistoia (Italia)16671669
239Clemente XRoma (Italia)16701676
240Inocencio XIComo (Italia)16761689
241Alejandro VIIIVenecia (Italia)16891691
242Inocencio XIISpinazola (Italia)16911700
243Clemente XIUrbino (Italia)17001721
244Inocencio XIIIRoma (Italia)17211724
245Benedicto XIIIBari (Italia)17241730
246Clemente XIIFlorencia (Italia)17301740
247Benedicto XIVBolonia (Italia)17401758
248Clemente XIIIVenecia (Italia)17581769
249Clemente XIVRímini (Italia)17691774
250Pío VICesena (Italia)17751799
251Pío VIICesena (Italia)18001823
252León XIISpoleto (Italia)18231829
253Pío VIIIÁncona (Italia)18291830
254Gregorio XVIBelluno (Italia)18311846
255Pío IXSenigallia (Italia)18461878
256León XIIICarpineto romano (Italia)18781903
257San Pío XTreviso (Italia)19031914
258Benedicto XVGénova (Italia)19141922
259Pío XIMilán (Italia)19221939
260Pío XIIRoma (Italia)19391958
261Juan XXIIIBérgamo (Italia)19581963
262Pablo VIBrescia (Italia)19631978
263Juan Pablo IBelluno (Italia)1978
264Juan Pablo IIWadowice (Polonia)19782005
265Benedicto XVIMarktl am Inn (Alemania)20052013
266 Francisco IBuenos Aires (Argentina)2013

Lista de Papas (formato imágenes)

Están ordenados de más recientes a más antiguos. También, si quieres más información, pincha en el nombre de algún Papa en específico para ver su biografía.

Papa Francisco I
Francisco I
2013 – Presente
Papa Benedicto XVI
Benedicto XVI
2005 – 2013
Papa Juan Pablo II
Juan Pablo II
1978 – 2005
Papa Juan Pablo I
Juan Pablo I
1978 – 1978
Papa Pablo VI
Pablo VI
1963 – 1978
Papa Juan XXIII
Juan XXIII
1958 – 1963
Papa Pio XII
Pío XII
1939 – 1958
Papa Pio XI
Pío XI
1922 – 1939
Papa Benedicto XV
Benedicto XV
1914 – 1922
Papa San Pio X
San Pío X
1903 – 1914
Papa Leon XIII
León XIII
1878 – 1903
Papa Pio IX
Pío IX
1846 – 1878
Papa Gregorio XVI
Gregorio XVI
1831 – 1846
Papa Pio VIII
Pío VIII
1829 – 1830
Papa Leon XII
León XII
1823 – 1829
Papa Pio VII
Pío VII
1800 – 1823
Papa Pio VI
Pío VI
1775 – 1799
Papa Clemente XIV
Clemente XIV
1769 – 1774
Papa Clemente XIII
Clemente XIII
1758 – 1769
Papa Benedicto XIV
Benedicto XIV
1740 – 1758
Papa Clemente XII
Clemente XII
1730 – 1740
Papa Benedicto XIII
Benedicto XIII
1724 – 1730
Papa Inocencio XIII
Inocencio XIII
1721 – 1724
Papa Clemente XI
Clemente XI
1700 – 1721
Papa Inocencio XII
Inocencio XII
1691 – 1700
Papa Alejandro VIII
Alejandro VIII
1689 – 1691
Papa Inocencio XI
Inocencio XI
1676 – 1689
Papa Clemente X
Clemente X
1670 – 1676
Papa Clemente IX
Clemente IX
1667 – 1669
Papa Alejandro VII
Alejandro VII
1655 – 1667
Papa Inocencio X
Inocencio X
1644 – 1655
Papa Urbano VIII
Urbano VIII
1623 – 1644
Papa Gregorio XV
Gregorio XV
1621 – 1623
Papa Pablo V
Pablo V
1605 – 1621
Papa Leon XI
León XI
1605 – 1605
Papa Clemente VIII
Clemente VIII
1592 – 1605
Papa Inocencio IX
Inocencio IX
1591 – 1591
Papa Gregorio XIV
Gregorio XIV
1590 – 1591
Papa Urbano VII
Urbano VII
1590 – 1590
Papa Sixto V
Sixto V
1585 – 1590
Papa Gregorio XIII
Gregorio XIII
1572 – 1585
Papa Pio V
San Pío V
1566 – 1572
Papa Pio IV
Pío IV
1559 – 1565
Papa Pablo IV
Pablo IV
1555 – 1559
Papa Marcelo II
Marcelo II
1555 – 1555
Papa Julio III
Julio III
1590 – 1591
Papa Pablo III
Pablo III
1590 – 1590
Papa Clemente VIII
Clemente VII
1585 – 1590
Papa Adriano VI
Adriano VI
1522 – 1523
Papa Leon X
León X
1513 – 1521
Papa Pio III
Pío III
1503 – 1503
Papa Julio II
Julio II
1503 – 1513
Papa Alejandro VI
Alejandro VI
1492 – 1503
Papa Sixto IV
Sixto IV
1471 – 1484
Papa Pablo II
Pablo II
1464 – 1471
Papa Pio II
Pío II
1458 – 1464
Papa Calixto III
Calixto III
1455 – 1458
Papa Nicolas V
Nicolás V
1447 – 1455
Papa Eugenio IV
Eugenio IV
1431 – 1447
Papa Martin V
Martín V
1417 – 1431
Papa Gregorio XII
Gregorio XII
1406 – 1415
Papa Inocencio VII
Inocencio VII
1404 – 1406
Papa Bonifacio IX
Bonifacio IX
1389 – 1404
Papa Urbano VI
Urbano VI
1378 – 1389
Papa Gregorio XI
Gregorio XI
1370 – 1378
Papa Urbano V
Urbano V
1362 – 1370
Papa Inocencio VI
Inocencio VI
1352 – 1362
Papa Clemente VI
Clemente VI
1342 – 1352
Papa Benedicto XII
Benedicto XII
1334 – 1342
Papa Juan XXII
Juan XXII
1316 – 1334
Papa Clemente V
Clemente V
1306 – 1314
Papa Benedicto XI
Benedicto XI
1303 – 1304
Papa Bonifacio VIII
Bonifacio VIII
1294 – 1303
Papa San Celestino V
Celestino V
1294 – 1294
Papa Nicolas IV
Nicolás IV
1288 – 1292
Papa Honorio IV
Honorio IV
1285 – 1287
Papa Martin IV
Martín IV
1281 – 1285
Papa Nicolas III
Nicolás III
1277 – 1280
Papa Juan XXI
Juan XXI
1276 – 1277
Papa Adriano V
Adriano V
1276 – 1276
Papa Inocencio V
Inocencio V
1276 – 1276
Papa Gregorio X
Gregorio X
1271 – 1276
Papa Clemente IV
Clemente IV
1265 – 1268
Papa Urbano IV
Urbano IV
1261 – 1264
Papa Alejandro IV
Alejandro IV
1254 – 1261
Papa Inocencio IV
Inocencio IV
1243 – 1254
Papa Celestino IV
Celestino IV
1241 – 1241
Papa Gregorio IX
Gregorio IX
1227 – 1241
Papa Honorio III
Honorio III
1216 – 1227
Papa Inocencio III
Inocencio III
1198 – 1216
Papa Celestino III
Celestino III
1191 – 1198
Papa Clemente III
Clemente III
1187 – 1191
Papa Gregorio VIII
Gregorio VIII
1187 – 1187
Papa Urbano III
Urbano III
1185 – 1187
Papa Lucio III
Lucio III
1181 – 1185
Papa Alejandro III
Alejandro III
1159 – 1181
Papa Adriano IV
Adriano IV
1154 – 1159
Papa Anastasio IV
Anastasio IV
1163 – 1164
Papa Eugenio III
Eugenio III
1145 – 1153
Papa Lucio II
Lucio II
1144 – 1145
Papa Celestino II
Celestino II
1143 – 1144
Papa Inocencio II
Inocencio II
1130 – 1143
Papa Honorio II
Honorio II
1124 – 1130
Papa Calixto II
Calixto II
1119 – 1124
Papa Gelasio II
Gelasio II
1118 – 1119
Papa Pascual II
Pascual II
1099 – 1118
Papa Urbano II
Urbano II
1088 – 1099
Papa Victor III
Victor III
1086 – 1087
Papa Gregorio VII
Gregorio VII
1073 – 1085
Papa Alejandro II
Alejandro II
1061 – 1073
Papa Nicolas II
Nicolás II
1058 – 1061
Papa Esteban IX
Esteban IX
1057 – 1058
Papa Victor II
Víctor II
1055 – 1057
Papa Leon IX
León IX
1049 – 1054
Papa Damaso II
Dámaso II
1048 – 1048
Papa Benedicto IX
Benedicto IX
1047 – 1048
Papa Clemente II
Clemente II
1046 – 1047
Papa Gregorio VI
Gregorio VI
1046 – 1046
Papa Benedicto IX
Benedicto IX
1045 – 1046
Papa Silvestre III
Silvestre III
1045 – 1045
Papa Benedicto IX
Benedicto IX
1032 – 1044
Papa Juan XIX
Juan XIX
1024 – 1032
Papa Benedicto VIII
Benedicto VIII
1012 – 1024
papa sergio IV
Sergio IV
1009 – 1012
Papa Juan XVIII
Juan XVIII
1003 – 1009
Papa Juan XVII
Juan XVII
1003 – 1003
Papa Silvestre II
Silvestre II
999 – 1003
Papa Gregorio V
Gregorio V
996 – 999
Papa Juan XV
Juan XV
985 – 996
Papa Juan XIV
Juan XIV
983 – 984
Papa Benedicto VII
Benedicto VII
974 – 983
Papa Benedicto VI
Benedicto VI
973 – 974
Papa Juan XIII
Juan XIII
965 – 972
Papa Leon VIII
León VIII
964 – 965
Papa Benedicto V
Benedicto V
964 – 964
Papa Juan XII
Juan XII
955 – 964
Papa Agapito II
Agapito II
946 – 955
Papa Marino II
Marino II
942 – 946
Papa Esteban VIII
Esteban VIII
939 – 942
Papa Leon VII
León VII
936 – 939
Papa Juan XI
Juan XI
931 – 935
Papa Esteban VII
Esteban VII
928 – 931
Papa Leon VI
León VI
928 – 928
Papa Juan X
Juan X
914 – 928
Papa Landon
Landón
913 – 914
Papa Anastasio III
Anastasio III
911 – 913
Papa Sergio III
Sergio III
904 – 911
Papa Leon V
León V
903 – 903
Papa Benedicto IV
Benedicto IV
900 – 903
Papa Juan IX
Juan IX
898 – 900
Papa Teodoro II
Teodoro II
897 – 897
Papa Romano
Romano
897 – 897
Papa Esteban VI
Esteban VI
896 – 897
Papa Bonifacio VI
Bonifacio VI
896 – 896
Papa Formoso
Formoso
891 – 896
Papa Esteban V
Esteban V
885 – 891
Papa Adriano III
Adriano III
884 – 885
Papa Marino I
Marino I
882 – 884
papa juan VIII
Juan VIII
872 – 882
Papa Adriano II
Adriano II
867 – 872
Papa Nicolas I
San Nicolás I
858 – 867
Papa Benedicto III
Benedicto III
855 – 858
Papa Leon IV
San León IV
847 – 855
Papa Sergio II
Sergio II
844 – 847
Papa Gregorio IV
Gregorio IV
827 – 844
Papa Valentin
Valentín
827 – 827
Papa Eugenio II
Eugenio II
824 – 827
Papa Pascual I
Pascual I
817 – 824
Papa Esteban IV
Esteban IV
816 – 817
Papa Leon III
León III
795 – 816
Papa Adriano I
Adriano I
772 – 795
Papa Esteban III
Esteban III
767 – 772
Papa Pablo I
Pablo I
757 – 767
Papa Esteban II
Esteban II
752 – 757
Papa Zacarias
Zacarías
741 – 752
Papa Gregorio III
Gregorio III
731 – 741
Papa Gregorio II
Gregorio II
715 – 731
Papa Constantino
Constantino
708 – 715
Papa Sisinio
Sisinio
708 – 708
Papa Juan VII
Juan VII
705 – 707
Papa Juan VI
Juan VI
701 – 707
Papa Sergio I
Sergio I
687 – 701
Papa Conon
Conón
686 – 687
Papa Juan V
Juan V
685 – 686
Papa Benedicto II
Benedicto II
684 – 685
Papa Leon II
León II
681 – 683
Papa Agaton
Agatón
678 – 681
Papa Dono
Dono
676 – 678
Papa Adeodato II
Adeodato II
672 – 676
Papa Vitaliano
Vitaliano
657 – 672
Papa Eugenio I
Eugenio I
654 – 657
Papa Martin I
Martín I
649 – 655
Papa Teodoro I
Teodoro I
642 – 649
Papa Juan IV
Juan IV
640 – 642
Papa Severino
Severino
638 – 640
Papa Honorio I
Honorio I
625 – 638
Papa Bonifacio V
Bonifacio V
619 – 625
Papa Adeodato I
Adeodato I
615 – 618
Papa Bonifacio IV
Bonifacio IV
608 – 615
Papa Bonifacio III
Bonifacio III
607 – 607
Papa Sabiniano
Sabiniano
604 – 606
Papa Gregorio I
Gregorio I
590 – 604
Papa Pelagio II
Pelagio II
579 – 590
Papa Benedicto I
Benedicto I
575 – 579
Papa Juan III
Juan III
561 – 574
Papa Pelagio I
Pelagio I
556 – 561
Papa Vigilio
Vigilio
537 – 555
Papa Silverio
Silverio
536 – 537
Papa Agapito I
Agapito I
535 – 536
Papa Juan II
Juan II
533 – 535
Papa Bonifacio II
Bonifacio II
530 – 532
Papa Felix IV
Félix IV
526 – 530
Papa Juan I
Juan I
523 – 526
Papa Hormisdas
Hormisdas
514 – 523
Papa Simaco
Símaco
498 – 514
Papa Anastasio II
Anastasio II
496 – 498
Papa Gelasio I
Gelasio I
492 – 496
Papa Felix III
Félix III
483 – 492
Papa Simplicio
Simplicio
466 – 483
Papa Hilario
Hilario
461 – 468
Papa Leon I
León I
440 – 461
Papa Sixto III
Sixto III
432 – 440
Papa Celestino I
Celestino I
422 – 432
Papa Bonifacio I
Bonifacio I
418 – 422
Papa Zosimo
Zósimo
417 – 418
Papa Inocencio I
Inocencio I
401 – 417
Papa Anastasio I
Anastasio I
399 – 401
Papa Siricio
Siricio
384 – 389
Papa Damaso I
Dámaso I
366 – 384
Papa Liberio
Liberio
352 – 366
Papa Julio I
Julio I
337 – 352
Papa Marcos
Marcos
336 – 336
Papa Silvestre I
Silvestre I
314 – 335
Papa San Melquiades
Melquíades
311 – 314
Papa Eusebio
Eusebio
309 – 310
Papa Marcelo I
Marcelo I
308 – 309
Papa San Marcelino
Marcelino
296 – 304
Papa Cayo
Cayo
283 – 296
Papa San Eutiquiano
Eutiquiano
275 – 283
Papa Felix I
Félix I
269 – 274
Papa Dionisio
Dionisio
259 – 268
Papa Sixto II
Sixto II
257 – 258
Papa San Esteban I
Esteban I
254 – 257
Papa San Lucio I
Lucio I
253 – 254
Papa San Cornelio
Cornelio
251 – 253
Papa Fabian
Fabián
236 – 250
Papa Antero
Antero
235 – 236
Papa San Ponciano
Ponciano
230 – 235
Papa San Urbano I
Urbano I
222/223 – 230
Papa San Calixto I
Calixto I
217 – 222/223
Papa Ceferino
Ceferino
198/199 – 217
Papa Victor I
Víctor I
189 – 198/199
Papa San Eleuterio
Eleuterio
174/175 – 189
Papa San Sotero
Sotero
166 – 174/175
Papa San Aniceto
Aniceto
155 – 166
Papa San Pio I
Pío I
140/142 – 155
Papa San Higinio
Higinio
136/138 – 140/142
Papa San Telesforo
Telesforo
125 – 136/138
Papa Sixto I
Sixto I
115/116 – 125
Papa Alejandro I
Alejandro I
105/107 – 115/116
Papa San Evaristo
Evaristo
97/99 – 105/107
Papa San Clemente I
Clemente I
88/92 – 97/99
Papa San Anacleto
Anacleto
76/79 – 88/92
Papa San Lino
Lino
64/67 – 76/79
Papa San Pedro
San Pedro
30/42 – 64/67

¿Qué es un Papa?

Papa, (papa latino, del griego pappas, «padre»), el título, desde aproximadamente el siglo IX, del obispo de Roma, el jefe de la Iglesia Católica Romana. Anteriormente se daba, especialmente del siglo III al V, a cualquier obispo y a veces a simples sacerdotes como un título eclesiástico que expresaba un respeto afectuoso.

El Annuario Pontificio, el directorio oficial de la Santa Sede, describe el oficio del Papa con los siguientes títulos: Obispo de Roma, Vicario de Jesucristo, Sucesor del Príncipe de los Apóstoles, Supremo Pontífice de la Iglesia Universal, Patriarca de Occidente, Primado de Italia, Arzobispo Metropolitano de la Provincia de Roma, Soberano del Estado de la Ciudad del Vaticano, Siervo de los Siervos de Dios. El título de Papa (abreviado PP.) se utiliza oficialmente sólo como un estilo menos solemne.

Doctrinalmente, en las iglesias católicas, el Papa es considerado como el sucesor de San Pedro, quien fue jefe de los Apóstoles. El papa, como obispo de Roma, es por lo tanto visto como el poder total y supremo de jurisdicción sobre la iglesia universal en asuntos de fe y moral, así como en la disciplina y gobierno de la iglesia. La doble base de esta doctrina de la primacía papal es el lugar de San Pedro en el Nuevo Testamento (en el que hay varias metáforas que expresan sus prerrogativas) y el lugar de la iglesia romana en la historia. La comprensión de la primacía papal se desarrolló a medida que se desarrollaba la Iglesia, siendo dos factores notables el papel de Roma como ciudad imperial hasta el siglo V y el papel religioso y político del obispo de Roma después.

La enseñanza del Concilio Vaticano II (1962-65) sobre el papel de los obispos contrarrestó el énfasis en las prerrogativas papales, manteniendo la opinión de que la autoridad de los obispos como cuerpo no puede ser separada de la del papa como su cabeza. Aunque los ortodoxos orientales han estado dispuestos durante mucho tiempo a dar al obispo de Roma la primacía de honor que se concede a los patriarcas, y aunque muchos protestantes han apreciado el liderazgo moral mostrado por algunos papas recientes, la doctrina católica de la primacía papal seguía siendo un obstáculo importante para los esfuerzos ecuménicos que comenzaron en el siglo XX.

¿Cuál es la misión del Papa?

Jesucristo nombró a Pedro y a sus sucesores como pastores, es decir, personas que cuidan y se preocupan por las personas (Juan 21,15-17). El Papa es por lo tanto, en primer lugar, el Pastor Supremo. Eso significa que representa el amor y la preocupación de Cristo por cada individuo. Por eso la prioridad del Papa es conocer a las personas, comprender cómo viven, escuchar sus intereses y compartir sus sufrimientos y sus alegrías. El Papa no debe permitir bajo ningún concepto que su contacto con la gente común sea obstaculizado por una multitud de deberes administrativos.

El Papa es también el unificador del pueblo de Dios. Debido al carácter internacional de la Iglesia, esto creará muchas demandas. El bien de la Iglesia mundial y la autonomía de las Iglesias locales deben ser equilibrados. Por eso el Papa debe guiar e inspirar al Sínodo Central de Obispos para que pueda elaborar eficazmente acuerdos y políticas generales de la Iglesia. El Papa necesita amplias facilidades secretariales para comunicarse efectivamente con los muchos líderes de la Iglesia local. El Papa también necesitará construir puentes con líderes de otras denominaciones cristianas y líderes de Iglesias hermanas.

Transmitir el mensaje de Jesús de que Dios es Amor y plantar este mensaje en el suelo contemporáneo es una tarea importante de la Iglesia en cada época de la historia. El Papa juega un papel crucial en esto como el principal testigo de la fe. Esto incluye tanto la predicación [= anunciar el mensaje a los no cristianos] como la enseñanza [= explicar un elemento del mensaje de Cristo en el contexto actual]. En muy raras ocasiones el Papa es el principal exponente de la comprensión infalible de la fe [=inerrancia] que es llevada por todo el pueblo de Dios. El Papa sólo puede hacerlo después de escuchar al Pueblo de Dios y discernir la fe que llevan en sus corazones.

¿Cómo se elige al Papa?

Dentro de la Capilla Sixtina, en una reunión llamada el cónclave, los cardenales electores eligen un nuevo Papa. La reunión se llama cónclave – una palabra que en latín significa «una habitación que puede estar cerrada» – porque los cardenales están «encerrados» en esta importante tarea. Se necesita una mayoría de dos tercios para elegir un Papa.

Después de que las boletas son contadas, son quemadas en una estufa en la Capilla Sixtina. El humo se escapa a través de una pequeña chimenea. Si la votación no ha sido exitosa, las boletas se queman con un compuesto químico especial para hacer fumata nera, o humo negro. Pero si la fumata bianca sale de la chimenea, el mundo católico puede estar seguro de que tienen un nuevo líder.

Se espera que el nuevo Papa elija y anuncie su regnal, o nombre de reinado, que es el nombre formal usado durante su tiempo como Papa. Los monarcas practican una tradición similar cuando heredan un trono. No hay reglas particulares en cuanto al nombre que un papa puede elegir, pero generalmente su decisión es vista como un reflejo de las prácticas o tendencias que ellos favorecen.

Lista de Papas: la enciclopedia de los Papas

Nuestro objetivo con esta página web es difundir la información acerca de los Papas. Hemos recopilado información y la mostramos de la manera más amena y precisa posible. Aunque nos esforzamos de tener la información más actualizada y completa de los Papas, ten en cuenta que pueden haber erratas. Trabajamos constantemente en solventarlas y mejorar nuestra página de Papas que hemos creado de manera independiente. Nos autodenominamos como la enciclopedia online de los Papas.